СХД (Системы Хранения Данных) — это системы, которые используются для хранения информации. Они используются в различных организациях и сетях для хранения большого количества данных, таких как файлы, базы данных, видео, аудио и т.д. СХД могут работать как на отдельных серверах, так и в виде облачных сервисов.

СХД используются для того, чтобы хранить и обрабатывать большие объемы данных, а также для обеспечения доступа к этим данным различным пользователям и устройствам. Они также используются для резервного копирования данных, чтобы обеспечить их целостность и безопасность.

Какие бывают СХД

  1. Файловые системы — это системы, которые используются для хранения файлов и директорий. Они могут быть развернуты на отдельных серверах или на компьютерах пользователей.
  2. Базы данных — это системы, которые используются для хранения структурированных данных. Они обычно используются для хранения больших объемов данных, которые могут быть обработаны с помощью специальных запросов.
  3. Облачные системы хранения данных — это сервисы, которые позволяют хранить данные в интернете. Они обычно предоставляют обширные возможности хранения и обработки данных, а также обеспечивают доступ к ним с любого устройства с подключением к интернету.

СХД Hewlett Packard Enterprise (HPE)

Hewlett Packard Enterprise (HPE) предлагает широкий спектр систем хранения данных для различных нужд, включая как аппаратные, так и программные решения. Некоторые примеры систем хранения данных HPE включают:

  • HPE 3PAR StoreServ: высокопроизводительная система хранения данных на флэш-памяти, обеспечивающая функции корпоративного класса, такие как тонкая подготовка, дедупликация данных и контроль качества обслуживания (QoS).
  • HPE Nimble Storage: гибридная система хранения данных, которая сочетает в себе флэш-память и дисковое хранилище для повышения производительности и емкости, а также включает такие функции защиты данных, как моментальный снимок и репликация.
  • HPE Primera: критически важная система хранения данных, предназначенная для обеспечения высокой доступности и производительности, с такими функциями, как автоматическое разделение на уровни, дедупликация данных и репликация.
  • HPE StoreOnce: система дедупликации и резервного копирования, которая может использоваться для хранения, защиты и восстановления данных из различных источников, включая физические, виртуальные и облачные среды.
  • HPE Cloud Volumes: облачный сервис хранения данных, который позволяет пользователям легко

СХД Dell EMC

Dell Technologies предлагает самый широкий ассортимент систем хранения данных. Эти решения могут использоваться как малым бизнесом, так и крупными предприятиями.

Некоторые примеры систем хранения Dell включают:

Dell EMC Isilon: масштабируемая система хранения, предназначенная для хранения больших объемов неструктурированных данных, таких как файловые данные, изображения и видео, и управления ими.

Dell EMC Unity: полностью флэш и гибридная флэш-система хранения данных, оптимизированная по производительности и емкости и включающая такие функции, как встроенное сокращение объема данных и возможности моментального снимка.

Dell EMC XtremIO: полностью флэш-система хранения данных, разработанная для корпоративных приложений, требующих высокой производительности и низкой задержки, таких как базы данных и виртуализированные среды.

Dell EMC VMAX: корпоративная система хранения данных, предназначенная для критически важных приложений и обеспечивающая высокую доступность, производительность и масштабируемость.

Облачное хранилище Dell EMC: облачная служба хранения данных, которая позволяет пользователям легко предоставлять хранилище в облаке и управлять им.

СХД Fujitsu Eternus

Компания Fujitsu разработала целую линейку систем хранения данных, которые доступны для частного и коммерческого использования.

Eternus: линейка систем хранения данных, которая включает в себя как полностью флэш-память, так и гибридную флэш-память и подходит для различных вариантов использования, включая рабочие нагрузки с базами данных и виртуализацией.

Eternus DX: масштабируемая система хранения, предназначенная для хранения больших объемов неструктурированных данных, таких как файловые данные, изображения и видео, и управления ими.

Eternus AF: полностью флэш-система хранения данных, рассчитанная на высокую производительность и низкую задержку и подходящая для различных вариантов использования, включая рабочие нагрузки с базами данных и виртуализацией.

Eternus SF: гибридная система хранения данных на флэш-памяти, которая сочетает в себе флэш-память и дисковое хранилище для повышения производительности и емкости и подходит для различных вариантов использования, включая рабочие нагрузки с базами данных и виртуализацией.

Eternus CD: дисковая система хранения данных, которая отличается высокой емкостью и экономичностью и подходит для различных случаев использования, включая совместное использование файлов и защиту данных.

СХД Lenovo Think System

Lenovo предлагает широкий ассортимент СХД, аппаратных и программных решений. Некоторые примеры систем хранения Lenovo включают:

Lenovo ThinkSystem DM: линейка систем хранения данных, включающая как полностью флэш-память, так и гибридную флэш-память, и подходящая для различных вариантов использования, включая рабочие нагрузки с базами данных и виртуализацией.

Lenovo ThinkSystem DE: масштабируемая система хранения, предназначенная для хранения больших объемов неструктурированных данных, таких как файловые данные, изображения и видео, и управления ими.

Lenovo ThinkSystem ST: гибридная система хранения данных на флэш-памяти, которая сочетает в себе флэш-память и дисковое хранилище для повышения производительности и емкости и подходит для различных вариантов использования, включая рабочие нагрузки с базами данных и виртуализацией.

Lenovo ThinkSystem DS: линейка систем хранения, предназначенных для защиты данных и аварийного восстановления, с такими функциями, как моментальный снимок и репликация.

Lenovo ThinkSystem DR: программно-определяемая система хранения данных, которая позволяет пользователям создавать пулы хранения данных и управлять ими с помощью стандартных отраслевых серверов и дисков.

СХД Huawei OceanStor и Dorado

Huawei также предлагает широкий ассортимент систем хранения данных для различных бизнес задач, У Huawei имеются как аппаратные, так и программные решения.

Некоторые системы хранения данных Huawei бывают:

OceanStor: линейка систем хранения данных, которая включает в себя как полностью флэш-память, так и гибридную флэш-память и подходит для различных вариантов использования, включая рабочие нагрузки с базами данных и виртуализацией.

OceanStor Dorado: полностью флэш-система хранения данных, рассчитанная на высокую производительность и низкую задержку и подходящая для различных вариантов использования, включая рабочие нагрузки с базами данных и виртуализацией.

OceanStor V3: масштабируемая система хранения, предназначенная для хранения больших объемов неструктурированных данных, таких как файловые данные, изображения и видео, и управления ими.

Серия OceanStor T: гибридная система хранения данных на флэш-памяти, которая сочетает в себе флэш-память и дисковое хранилище для повышения производительности и емкости и подходит для различных вариантов использования, включая рабочие нагрузки с базами данных и виртуализацией.

Серия OceanStor B: дисковая система хранения данных, которая отличается высокой емкостью и экономичностью и подходит для различных случаев использования, включая совместное использование файлов и защиту данных.

Один комментарий к “Системы хранения данных (СХД)”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *