Коммутатор это устройство для создания общей локальной сети. Аппарат имеет группу разъемов. Так, LAN-кабели проводят интернет от коммутатора к ноутбукам, принтерам и компьютерам. Для работы коммутатора создается и постоянно корректируется маршрутизационная таблица. В ней прописываются порталы исходящих и входящих пакетов, промежуточных сетевых узлов, МАС-адреса и т. д. Современные коммутаторы Cisco Catalyst являются высокопроизводительным оборудованием. Данная серия предназначена для применения при построении сетей предприятий, их отделов и филиалов.

Причины востребованности Cisco Catalyst

Благодаря этим коммутаторам значительно упрощается работа IT-инфраструктуры. Увеличивается уровень безопасности бизнес-процессов и бесперебойная работа сети. Специалисты выделяют следующие преимущества:

  • автономность и надежность работы;
  • бесшумность работы;
  • встроенные функции безопасности;
  • корректировка скорости передачи данных;
  • длительный срок эксплуатации и т. д.


Catalyst 2960-XR это усовершенствованная линейка коммутаторов, которая обладает несколькими дополнительными опциями. В частности, на такие аппараты можно устанавливать второй блок питания. Они поддерживают Layer 3 и динамическую маршрутизацию.

Для небольших предприятий нецелесообразно приобретать коммутатор с большим количеством портов.

Если сеть будет расширяться, лучше выбирать коммутаторы со слотами расширения.

Не всегда можно подключить коммутаторы в общую корпоративную сеть. Если речь идет о крупной локальной сети, стоит воспользоваться услугами профильного специалиста.

Сколько портов у серии Cisco Catalyst бывает

Cisco Catalyst является линейкой коммутаторов, и у каждого конкретного моделя может быть разное количество портов. Например, Cisco Catalyst 2960 имеет 24 или 48 портов, в зависимости от конкретной модели, а Cisco Catalyst 9600 имеет от 48 до 960 портов, в зависимости от конкретной модели. В общем, количество портов у каждой модели Cisco Catalyst может быть разным.

Один комментарий к “Коммутаторы Cisco Catalyst — и их возможности”
  1. а разве циско еще доступен для Российских пользователей? санкции разве не ввели?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *