Ядро ранее разрабатывалось в ветке версий, помеченной нечетным номером, а четные номера — это стабильные версии, предназначенные для использования в производстве (2.2.x, 2.3.x, 2.4.x и 2.5.x). В настоящее время изменения следующей версии находятся в ветке разработки под названием linux-next, и от особого значения нумерации версий отказались. Вместо сложных номеров версий, таких как 2.6.39.4, основной номер версии меняется чаще, например 4.0 вместо 3.20. Обновления для LTS-версий (Long Term Support) выпускаются даже после выхода новой версии в течение нескольких лет.

Linux-следующий

Изменения следующей версии ядра помещаются в ветку разработки под названием linux-next. Разработка изменений происходит по ситуации согласно ветке linux-next. Изменения, зрелые в ветке разработки, объединяются в будущую версию выпуска, а изменения, вызывающие конфликты или проблемы с переводом, остаются не объединенными. Автоматическое тестирование также выполняется в ветке разработки, и обо всех обнаруженных проблемах сообщается разработчикам. Ядра, скомпилированные с различными конфигурациями, загружаются и запускаются на экземплярах KVM.

Постановка Linux

Постановка Linux или просто постановка — это ветвь управления версиями, в которой сохраняются разрабатываемые изменения. Изменения, хранящиеся в промежуточной ветке, еще не готовы к публикации, но хранятся для того, чтобы их доступность и тестирование были проще для заинтересованных в них разработчиков. Изменения в ветке staging нацелены на более позднее будущее, чем изменения в ветке linux-next. Ветка Staging была анонсирована Грегом Кроа-Хартманом 10 июня 2008 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *