Мейнфрейм — это компьютер, который в основном используется крупными организациями. Суперкомпьютер относится к компьютеру, который больше, чем миникомпьютер. В то время как мейнфреймы стоят 1 000 000 долларов, миникомпьютеры стоят намного меньше 100 000 долларов. Категории компьютеров возникли вместе с компьютерами первого и второго поколения и были разработаны с использованием процессорной технологии третьего поколения (большие и малые мэйнфреймы, миникомпьютеры, суперкомпьютеры).

После появления микропроцессора компьютеры на его основе охватили широкий ценовой диапазон, от персональных компьютеров до полноценных многопроцессорных систем , стоимостью от 500 до 500 000 долларов. Миникомпьютеры стоили от 20 000 до 500 000 долларов, а мэйнфреймы — от 250 000 до 5 миллионов долларов. Микропроцессоры со временем стали обычным явлением во всех классах компьютеров.

Ранний мэйнфрейм -компьютер на основе транзисторов упоминается как NCR 304. Компьютер достиг высокого времени безотказной работы по сравнению с предыдущими компьютерами на базе электронных ламп. NCR Century 100 и CDC 7600 были ранними мейнфреймами на базе микрочипов. Первыми, кто использовал монолитные микросхемы, были Burroughs B2500/3500, RCA Spectra 70 и SDS Sigma 7

Мэйнфрейм-компьютеры используются для ресурсоемких приложений и обработки огромных объемов данных, таких как перепись населения, статистика промышленности и потребления, а также планирование ресурсов компании. Мейнфреймы обычно очень надежны. Их можно обслуживать, например, добавляя процессоры или память, не прерывая работающие программы.

Большие машины спроектированы с учетом максимальной пропускной способности ввода-вывода. Основное внимание уделяется обработке транзакций (обработке транзакций), которая измеряется измерениями TPC. Завершение транзакции может потребовать чтения и обновления информации в нескольких местах, но лишь относительно небольших математических вычислений. Точно так же в суперкомпьютерах основное внимание уделяется высокопроизводительным вычислениям (HPC ) , где алгоритмические вычисления и производительность могут составлять большую часть требований, чем пропускная способность ввода-вывода.

Рынок сегодня
В 1991 году было предсказано, что последний мейнфрейм будет закрыт в 1996 году, но даже в 2020 году они принесли IBM почти два миллиарда долларов. Бизнес мэйнфреймов по-прежнему будет прибыльным в 2022 году, но он находится в нисходящем направлении, и, по оценкам, к 2025 году на мейнфреймы будет приходиться 3,9% всего оборота серверов. Важным применением мейнфреймов является банковский и финансовый сектор, где важно шифрование данных.

Производители
В 1950-х и 1960-х годах производители включали «IBM и семь гномов»: Burroughs , Control Data , Digital , General Electric , Honeywell , NCR , RCA и Univac ( Sperry Rand ).

Сегодня большинство мейнфреймов представляют собой устройства IBM Z производства IBM. Мейнфреймы также являются основным продуктом Groupe Bull . Sperry и Burroughs объединились в 1980-х годах и образовали компанию Unisys . Японская компания Fujitsu заявила, что намерена прекратить производство и продажу мейнфреймов к 2030 году.

Разделение
Одной из возможностей мэйнфреймов является аппаратное разбиение на разделы , которое позволяет параллельно запускать несколько операционных систем

Разделение использует виртуальные машины .

Операционные системы
Операционные системы, используемые в мейнфреймах , включают z/OS , General Comprehensive Operating System (GECOS, GCOS) и Multics

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *