Сервер относится к серверному программному обеспечению, которое выполняется на компьютере в связи с передачей данных, и к компьютеру, на котором выполняется такое программное обеспечение. Задача серверного программного обеспечения — предлагать различные услуги другим программам либо через компьютерную сеть, либо локально на том же компьютере. Приложение или компьютер, использующий сервер, называется клиентом.

В информационных технологиях мы также говорим об абстрактной архитектуре клиент-сервер, где общение основано на контакте, установленном клиентом, а не, например, на предопределенном двустороннем соединении.

Методы виртуализации

Виртуализация обычно означает определение ресурсов физического сервера (процессоры, память, устройства ввода-вывода) для использования одним или несколькими логическими серверами. Логический сервер или виртуальный сервер — это виртуальная машина, которую часто также называют образом. Помимо виртуализации гипервизора, виртуализация на уровне операционной системы используется для разных целей.

Самые распространенные сервера

  • Сервер приложений: компьютер, на котором запущено приложение (информационная система).
    Сервер имен: определяет числовые сетевые адреса, соответствующие именам машин и служб, используемых в сети, и именам, обратно соответствующим сетевым адресам.
  • WWW-сервер: возвращает содержимое и другие файлы, запрошенные веб-браузером.
  • Сервер электронной почты: пересылает и получает электронную почту.
  • Файловый сервер: разделяет пространство для хранения на сервере и файлы, которые он содержит, для использования клиентскими приложениями.
  • Сервер базы данных: поддерживает приложения базы данных и позволяет любому приложению получить к ним доступ.
  • Сервер печати: получает задания на печать от клиентских приложений в очередь печати, обрабатывает их и передает на принтеры.
  • Игровой сервер: поддерживает какой-то многопользовательский игровой сервер, обычно в Интернете, к которому могут присоединиться игроки.
  • Прокси-сервер означает сервер, который контролирует доступ к нижележащим серверам приложений.

У производителей устройств разные реализации. В лучшем случае они управляют распределением ресурсов физического сервера (серверов) полностью автоматически в соответствии с нагрузкой логического сервера.

Серверы в дата-центрах

Серверы часто собираются в большие центры обработки данных, где самые большие могут иметь несколько сотен тысяч отдельных серверов и чье потребление электроэнергии может составлять порядка нескольких мегаватт.

Обычно центры охлаждаются воздушным охлаждением, но при повышенных проблемах с охлаждением также было разработано водяное охлаждение.

При воздушном охлаждении на охлаждение может быть использовано до половины общего потребления электроэнергии центром, но чаще около трети.

Вырабатываемое отработанное тепло можно использовать даже для централизованного теплоснабжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *