Всем привет. Я сборщик и тестировщик серверов и в этой статье мы делаем обзор на серверы HPE. Что будет надежно защищать и хранить данные твоего бизнеса, выбирать производителя и конфигурацию сервера нужно с большой ответственностью так как на рынке отрасли идет непрекращающийся конкурентный бой.

Стоит для начала изучить самых популярных игроков на рынке какому производителю и какой конфигурации ты отдал бы свое предпочтение. Напишите в комментариях в конце статьи.

Я познакомлю Вас с новинками и самыми популярными серверами hpe. Читайте статью до конца чтобы иметь представление о железе, которое будет хранить и обрабатывать ваши данные. Почему стоит выбрать технику.

Серверное оборудование от HPE выбирают как правило за следующие особенности:

  • надежность
  • долговечность
  • совместимость брендовых комплектующих
  • подробную документацию
  • удобство управления и развертывания

Основными линейками серверного оборудования HPE являются следующие линейки:

Тип установки Blade позиционируется как вариант для оптимизации существующей айти архитектуры, улучшающий производительность и уменьшающие расходы.

DL стоечный вариант, т.е. серия dl разрабатывалась для безопасной работы с базой данных и приложений активно использующих оперативную память для задач виртуализации.

ML серверы — корпус tower, линейка ML предназначена для небольших предприятий а также территориально распределенных организаций.

Только тебе выбирать какой сервер ты возьмешь свой бизнес, а я не рекомендую останавливаться на одном пока ты не изучил другие типы и виды серверов. О них вы можете узнать из других статей на этом сайте.

Общая линейках Proliant десятого поколения, десятое поколение серверных платформ Proliant базируется на процессорах Intel Xscale. AMD Epic теперь есть в новой линейке, стоечные и башенные модели поддерживают новейшие технологии безопасности и оптимизации производительности.

Кратко рассмотрим что же общего в этих линейках:

  • Во первых это процессор который имеет от 4 до 28 ядер а частота работы процессора достигает 3,6 мегагерц.
  • Во вторых объем кэша например в сервере был 460 применяется кэш l3 в размере 35 мегабайт, а в остальных сериях 38 половиной еще одной общей чертой можно назвать что десятом поколении серверов используется ddr4 smart memory характеризующийся в два раза большей производительностью и в два раза меньшей задержкой

И последний общей чертой данной линейки назовем безопасной загрузки и запуска так как в микросхеме установлена аппаратная проверка подлинности.

Теперь вернемся к теме линейки серверов ML, DL и рассмотрим их главные различия.

Основными отличительными чертами упомянутых линейках является внешний вид и размер. Рассмотрим более подробно каждый из них был сервер отличается следующими параметрами.

BL от blade-лезвия предполагает очень небольшой размер каждого сервера и соответственно высокую плотность их установки в стойке дата-центре. Сами по себе блейд-серверы работать не могут и нуждаются в специальном шасси для установки обеспечения питания и сети. Для связанности поддерживается горячая замена лезвий m-elle. Серверы в свою очередь позволяет воспользоваться такими преимуществами:

Tower — башенный корпус, то есть такой сервер можно без проблем установить в офисе без специальных стойки шкафов. Сервер в башенном корпусе имеет большее количество совместимого оборудования и карт расширения чем стоечный, так как для охлаждения сервера в башенном корпусе достаточно низких оборотистых вентиляторов большого размера. Уровень шума такого сервера существенно ниже чем у стоечного. При прочих равных преимуществах никуда не делись возможности интерфейса iLO которые также входят поставку линейка серверов DL. Является своего рода классикой серверных платформ уровня enterprise.

DL сервера характеризуется следующими основными признаками

  • универсальность точки зрения конечного потребителя, то есть пригодность для использования как в небольших организациях, так и в серьезных телекоммуникационных компаниях
  • высокая плотность вычислительной мощности на units в стойке за счет использования большого диапазона моделей процессоров в рамках используемого сокета и аналогичного большого выбора модулей памяти
  • большое количество возможностей для масштабирования и расширения функционала с помощью карт расширения PCi в том числе в форм-факторе flexible-модульный серверов позволяющий или сэкономить на раннем этапе внедрения или наоборот максимально нагрузить сервер на более позднем, за счет установки дополнительных модулей.

Надеюсь мне удалось простым и понятным языком рассказать о серверах HPE линейки Proliant, теперь дело осталось за вами переходите в комментарии и поделитесь с нами вашими мыслями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *